Lotto No. 386

Gerahmte und verglaste, aquarellierte Bleistiftzeichnung,

links unten monogrammiert 'A. G.' (Alfred Gerstenbrand, geb. 18. Februar 1881 in Wien, gest. 7. Jänner 1977 in Melk. Gerstenbrand studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Felician Myrbach, Kolo Moser und Josef Hoffmann, war aber hauptberuflich bis zu seiner Pensionierung Beamter im Finanzministerium. Nebenberuflich betätigte er sich als Maler, Graphiker, Illustrator, Karikaturist und Schriftsteller). Das Blatt stellt einen Feuerwerker in einem k. u. k. Korps-Artillerieregiment in der Paradeuniform der Vorkriegszeit des 1. Weltkrieges - Artillerietschako, dunkelbrauner Waffenrock mit scharlachroter Egalisierung, lichtblaue Stiefelhosen und Stiefel - dar. Maße unter Passepartout 29 x 17 cm, Außenmaße 41 x 29.5 cm. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Prezzo di partenza:
EUR 380,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.10.2012 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.10. - 24.10.2012

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.